Biografie/ Background

Musikalische Ausbildung:

– Keyboardunterricht (u.a. bei Uli Beibl)

– Klavierunterricht (u.a. bei Lukas Apostol)

– Querflötenunterricht (u.a. bei Bernhard Beck)

als Querflötistin über 5 Jahre hinweg tätig in verschiedenen klassischen Orchestergruppen



klassischen Gesangsunterricht (u.a. bei Yvonne Albes, Albert Beckert, Marco Lechler)



Gesangsunterricht Rock/ Pop/ Jazz (u.a. bei: Andrés Balhorn und Petra Scheeser)


– musisches Abitur am Schlossgymnasium Künzelsau, Hauptfach Musik, diverse Zusatzkurse sowie Aufführungen (Musicals, Konzertabende etc.)



– Ausbildung zur professionellen Rock- und Popsängerin, Studio und Live in Hamburg bei Andrés Balhorn (Powervoice)




– Berufsfachschule für Musik des Bezirks Mittelfranken mit dem Abschluss: Staatlich geprüfte Ensembleleiterin/ Chorleiterin in der Fachrichtung Rock/ Pop/ Jazz mit pädagogischer Zusatzprüfung


Unterricht bei u.a.:


Petra Scheeser: Hauptfach Vocals, Unterrichtsmethodik, Didaktik, Hauptfachseminar Geschichte+Literatur


Norbert Meyer Venus, Claus Hessler und Peter Wölpl: Bandcoaching


Tom Hiltner: Klavier, tonale Gehörbildung, Tonsatz, Unterrichtspraktisches Klavierspiel

Jochen Sponsel: Percussions, rhythmische Gehörbildung, Geschichte der Rock- Pop- und Jazzmusik


Peter Wölpl: Recording, Arranging, Musik und Buisness, Gitarre


Oliver Panzer und Reinhard Werber: Chorleitung/ Ensembleleitung

Reinhard Werber: Tonsatz klassisch, Allgemeine Musiklehre und Literatur

Daniela Quintern: Musikpädagogik


Erich Schneider: Unterrichtspraxis


Adrian Wehlte: Formenlehre


Ursula Bruckdorfer: Instrumentenkunde



– Workshops, Weiterbildungen und Hospitationen u.a. bei Dozenten wie:


Stephan Scheuss (Till Brönner, Anke Engelke, Fury In The Slaughterhouse, Max Mutzke, Bonnie Tyler, Pe Werner, Reinhard Mey, Wolfgang Niedecken): Vocals & Songwriting


Ralf Gustke (Xavier Naidoo, Söhne Mannheims, Georg Danzer, Gianna Nannini, Chaka Khan, Johannes Nitsch, Schiller, Sabrina Setlur, Edo Zanki, Tom Liwa, Lothar Kosse, Joe Sciacca, Nena): Drums


Markus Leukel (Conjunto Creolo): African Drums


Hakim Ludin (Konstantin Wecker, Jeff Hamilton, Saniel Messina, HR-Big Band, Roland Schaeffer, Christoph Spendel, Hannes Wader, Dave King): Percussion

Alex Päffgen (Rolf Zacher, Nena, Fabian Kuratli, Peter Wölpl, Hanno Friedrich, Tilo Nest, Puple Schulz, Walter Keiser, Hank Shizzoe, Thomas Quasthoff, Popakademie): Keyboards

Fabio Trentini (Guano Apes, Donots, Paddy Kelly, H-Blockx, Sasha, Subway To Sally, The Intersphere): Producing+Electric Bass


Victor Smolski (Inspector, Mind Odyssey, Vicious Rumors, Savatage, Rage, Helloween, Marco Hietala, Tarja Turunen, Lacrimosa): Electric Guitar


Danny Fresh: Vocals&Rap

Jojo Mayer (Dizzy Gillespie, Nina Simone, Monty Alexander, Depart, Nerve): Drums

Christian Elsässer (Pee Wee Ellis, Fred Wesley, Guido May, Klaus Doldinger): Keyboards

Raoul Walton (Marcus Miller, Kenny Kirkland, Brian Eno, Holger Chukay, Mouse on Mars, Klaus Dinger, Marius Müller- Westernhagen, Mousse T): Electric Bass


Martin Röttger (Chuck Berry, Lousiana Red, Toni Sheridan, Tom Shakra, Vince Weber, Steve Baker, Chris Jones): Percussion


Thomas Blug (Stratking of Europe, Stewart Copeland, Don Airey, Mel Gaynor, Percy Sledge, Bobby Kimball, Hazel O ́Connor, Purple Schulz, Rainbirds, Bastiaan Ragas, No Angels, Tic Tac Toe): Electric Guitar


Dr. Christian Kuntze: Music&Business

Masen Abou-Dakn: Vocals&Songwriting

Nick d ́Virgilo (Tears For Fears, Genesis, Phil Collins, Peter Gabriel, Kevin Gilbert, Sheryl Crow, Spock ́s Beard): Drums

Vladyslav Sendecki (NDR Big Band, Polski Jazz Ensemble, Klaus Doldinger ́s Passport, Billy Cobham, Michael&Randy Brecker, Ray Anderson, Larry Coryell, Didier Lockwood, Michal Urbaniak, Jaco Pastorius, Charlie Mariano, Vitold Rek, Hamburg Jazz

Quartet): Keyboards/Klavier

Markus Setzer (Sabine Reimer): Electric Bass

Hanno Busch (Heavytones, Cosmo Klein&Phunkguerilla, NDR BIg Band, Bobby Mc Ferrin, Lena, Stefanie Heinzmann, Marit Larsen): Electric Guitar

Charles Simmons (X-Factor, Sabrina Setlur, Moses Pelham, Glashaus, Cassandra Steen, The Voice of Germany): Vocals&Songwriting

Oli Rubow (Fanta4): Drums

Wolfgang Schmid (Klaus Doldinger ́s Passport, Curt Cress, Parady, Bill Bickford, Billy Cobham): Electric Bass

Alex Auer (Xavier Naidoo, Söhne Mannheims): Electric Guitar


Samuel Dalferth: Musikproduktion

Michelle Leonard (Popstars, Joachim Witt, Sandy Mölling, Vanilla Ninja, Cenema Bizarre, No Angels, Peilomat, Tarja Turunen, Aloha from Hell, Sarah Brightman, Stanfour, Aurora, Nico Santos, Robin Schulz): Vocals&Songwriting


Benny Greb (Stoppok, 3erGeZimmer, Rubber Chicken, Jerobeam, Stewart Copeland): Drums

Roberto Di Gioia (Udo Lindenberg, Helge Schneider, Art Farmer, Johnny Griffin, Joe Lovano, Clark Terry, Til Brönner, Wigald Boning): Keyboards/Klavier


Frank Itt (Terence Trent D ́Arby, Howard Carpendale, Matthias Reim, Jennifer Rush, Grooveminister, Lotto King Karl): Bass

Mamadou Diabate (Thythm Xing, Sigi Finkel): Percussion/ Balafon

Joschi Joachimsthaler: Electric Guitar

Bettina Habekost (Chako Music Show, Die Spitzklicker, Brockwood Park School in England, VW Sound Foundation, Choreografische Arbei für Xavier Naidoo, O Live Lait- Die Show, Flex Dance Company, Hallervofdens Spott-Light…): Vocals/ Stage Performance

Moritz Müller (The Intersphere, Rock meets Classic, Namika): Drums


Dr. Heinrich Klingmann: Percussion


Martin Kasper: Keyboards

Hellmut Hattler (Kraan, Reheller, Bassball): E-Bass

Ali Neander (Glashaus, Moses Pelham): E-Gitarre